Luego de la prueba general de la Olimpiada Kanguro 2017, realizada el 16 de marzo en todo el país, OMAPA convoca a

  • el 10% de las parejas con los mejores puntajes por nivel de todo el país; y
  • al menos el 10% de las parejas con los mejores puntajes de cada nivel, de cada colegio.

para participar de la prueba de validación, donde los estudiantes competirán por los 10 primeros lugares, a nivel nacional.

La prueba se realizará el próximo sábado 6 de mayo, en sedes habilitadas por OMAPA, en varias ciudades del país.

La lista de convocados se encuentra en este enlace:

Convocados a Prueba de Validación Olimpiada Kanguro 2017

Sedes para la prueba de validación Olimpiada Kanguro 2017

DEPARTAMENTO CIUDAD INSTITUCIÓN HORARIO
ALTO PARANÁ CIUDAD DEL ESTE COLEGIO SANTA TERESITA DEL NIÑO JESÚS 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)
AMAMBAY PEDRO JUAN CABALLERO CENTRO REG. DR. RAUL PEÑA - CREPJC 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)
BOQUERÓN FILADELFIA COLEGIO FILADELFIA 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)
CAAGUAZÚ CAAGUAZÚ COLEGIO INMACULADA CONCEPCIÓN 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)
CANINDEYÚ SALTO DEL GUAIRÁ FACEM DE LA UNICAM 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)
CAPITAL, CENTRAL, CORDILLERA SAN LORENZO FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS- UNA 08:30 A 10:00 HS. (Cadete, Junior y Estudiante) 10:00 A 11:30HS (Escolar y Benjamín)
CONCEPCIÓN CONCEPCIÓN CENTRO REG. JUAN E OLEARY - CREC 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)
GUAIRÁ VILLARRICA COLEGIO MARIA AUXILIADORA 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)
ITAPÚA ENCARNACION CENTRO REG. PATRICIO ESCOBAR - CREE 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)
MISIONES AYOLAS CENTRO EDUCATIVO SAN BENITO 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)
ÑEEMBUCU PILAR COLEGIO TECNICO JUAN XXIII 09:00 A 10:30HS(todos los niveles)
PARAGUARI CARAPEGUA COLEGIO VIRGEN PODEROSA 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)
SAN PEDRO SANTANI COL. NAC. SEBASTIAN DE YEGROS 09:00 A 10:30HS (todos los niveles)

IMPORTANTE:

  • Todos participantes deben llegar media hora antes, para la acreditación.
  • En la sede de Asunción (por la alta cantidad de alumnos) las pruebas se realizarán en diferentes horarios:
    • Para las 8:30 los niveles Cadete, Junior y Estudiante.
    • Para las 10:00 los niveles Escolar y Benjamín

 

Comments

comments